Детские, спортивные
площадки на загородном участке

Существуют специальные покрытия, предназначенные для соответствующих видов спорта. Так, например, идеальным спортивным покрытием для футбольного поля, является газон (искусственный или натуральный). Ворс покрытия позволяет поддерживать мяч во время игры. Для теннисного корта – теннисит (грунтовое покрытие) или Хард (Наливная акриловая система). Очень хорошо зарекомендовали себя модульные пластиковые покрытия. Для тренажёрных залов хорошо подходит Регупол. Для многофункциональных спортивных залов – спортивный линолеум (Грабофлекс, Терафлекс) или наливные/комбинированные системы. Паркет в основном используется для баскетбола и сквоша.

При устройстве спортивной и детской площадки за городом используют искусственную траву, резиновую плитку, рулонные резиновые покрытия. Но чаще всего спортивные детские зоны делают из бесшовного покрытия на основе резиновой крошки, пигментного красителя и полиуретанового связующего. Минимальная толщина такого покрытия 10 мм. Это самое экономичное решение. Укладывается покрытие на жесткое основание, такое как бетон или асфальт. При толщине покрытия 20 мм стоимость возрастает, но его можно укладывать песчано-гравийное основание, которое гораздо дешевле бетона. Безусловно, чем толще слой покрытия, тем оно мягче и травмобезопаснее.

Второй вид часто используемого покрытия –каучуковая крошка EPDM (Ethylene Propylene Diene Monomer rubber). Это крошка из этилен-пропиленовых каучуков. EPDM крошку производят из синтетических и природных каучуков. Эта крошка цветная, которая окрашивается фабрично и бывает самых разных расцветок. Покрытие мягкое, хорошо амортизирует, эластичное, яркое и не токсичное.

Существует также комбинация двух этих покрытий, так называемое «сэндвич» бесшовное покрытие из резиновой черной крошки, которая используется как подложка, толщиной от 10 мм и верхнего слоя из EPDM цветной крошки, толщиной 7-10мм.

Не только покрытие позволяет обеспечить необходимый комфорт при игре на детской площадке, теннисном корте. Работает вся система в целом — покрытие и подготовленное для него основание. Выбор спортивного покрытия и основания определяется задачами спортивного сооружения, а также техническими возможностями. При выборе места для строительства спортивной площадки учитываются: расположение действующих инженерных коммуникаций, необходимость устройства дренажной системы или системы отвода поверхностных вод, необходимый уклон, ориентация площадки относительно сторон света, целесообразность системы полива и другие факторы.

Размер и разметка спортивной площадки, конечно же, должны соответствовать правилам, установленным для каждого вида спорта. Но бывают случаи, когда параметры выбираются произвольно заказчиком. При проектировании спортивных площадок, детских игровых площадок, теннисных кортов планируются также система освещения и ограждения. Ограждение спортивной площадки может быть выполнено в виде ограждающих экранов или раздвижных шторок, соответственно- сборных модульных элементов или на металлическом каркасе с использованием сетки. Основной задачей ограждения является обеспечение безопасности окружающих, строений и насаждений.

При выборе покрытия для спортивной площадки необходимо учесть условия эксплуатации, характеристики покрытия, требования к основанию и бюджет. В бюджет входит не только стоимость изготовления покрытия (с основанием), но и стоимость обслуживания (работа по восстановлению и поддержанию игровой поверхности, материалы).