Пруды, водоемы, фонтаны на участке.

Серьезные недостатки участка можно превратить преимущество и значимый элемент ландшафтного дизайна. Близкое залегание грунтовых вод делает устройство естественного водоема функциональным решением. Пруд может быть водосборником дождевых и талых вод, предохраняя участок от заболачивания почвы, а также использоваться для полива. Декоративный искусственный водоем может стать стильным украшением сада. Он может быть практически любой формы и дополняться ручьями, каскадами, переливами, мостиками, водопадами, и даже затопленными лодками и др. Декоративные водные растения, запущенная рыба, чистая вода сделают водоем излюбленным уголком отдыха, свежести и успокоения в саду. У пруда часто размещают лавочки, шезлонги или гамаки.

Многообразие стилей и размеров водоемов может вас удивить. Вариантов оформления водоема в саду множество: от небольшой композиции с фонтанчиком в палисаднике, до масштабных водных комплексов - системы прудов, объединенных протоками, водяным колесом, мельницей, фонтанами в виде фигур, деревьев и пр. Определяющим фактором при выборе водного объекта должен быть не столько размер, сколько ваш собственный вкус и общая стилистическая и функциональная направленность сада. Форма, размер, глубина, стиль и материалы для оформления станут отправными точками при проектировании водоема на участке. Водоемы выбирают нет только любители классического (традиционного) ландшафта, но также водоем становится неотъемлемой частью садов в современном стиле. А при желании украсить парадную часть сада, прекрасным решением будет устройство фонтана.

При этом, каждый водный объект требует особых знаний при проектировании и строительстве. Для долговечной службы и минимального ухода за водоемом нужен грамотный подход при выборе материалов, насосов, фильтров, светильников и другого оборудования. Необходимо учитывать состав грунта, уровень грунтовых вод, расположение коммуникаций на участке, возможность перелива и многие другие аспекты.

Декоративные водоемы различаются своими размерами, формой, глубиной и назначением. Наиболее интересными мы считаем следующие:

Болотце. Если вы любите природу в ее первозданном виде и хотите наслаждаться богатством ее флоры и фауны, для вас больше подойдет, болотце. Главная его особенность - многообразие водных и околоводных растений. У прудов в природном стиле растительность прибрежной зоны и так называемого болотца должна быть пышной, чтобы выглядеть максимально естественно. Их продуманный подбор и удачное размещение сделают рукотворный пруд не отличимым от естественного.

Классический пруд. Используя сочетания различных видов камней, растений и элементов декора можно создать декоративный водоем, подходящий к любому садовому стилю. Устроенный вровень с газоном, «встроенный» в существующий рельеф, пруд станет воплощением естественности в саду.

Современный водный объект. Тщательно спроектированный, созданный по чертежам, доставленный и смонтированный, или построенный на участке и облицованным запланированными отделочными материалами, этот объект станет видовой точкой сада. Смонтированные инженерные системы обеспечат необходимую циркуляцию и чистоту воды, декоративную подсветку.

Водоем в саду с купальней. А если вы любите поплавать, то почему бы не устроить купальню. Это может быть, как отдельный водоем, так и часть банного комплекса или СПА.  При таком сочетании пруд станет любимым местом отдыха всей семьи. Удовольствие иметь водоем с купальней можно позволить себе и в небольшом саду. Нужно только определить оптимальную форму, позволяющую правильно использовать пространство участка.

Пруд с "гейзером". Тот, кто, сидя на уютной террасе, любит проводить часы досуга под музыку ритмичных всплесков воды, останется доволен наиболее простым решением бьющим рядом искусственным родничком или фонтанчиком, который, как и любой другой электроприбор, включается в розетку.

Каскад, ручей. Чтобы создать в саду ручей совсем не обязательно иметь участок на склоне или выделить для этого много места. Достаточно небольшого перепада уровней между истоком ручейка и берегом. Они могут быть продолжительными и очень миниатюрными, глубокими и еле струящимися, с регулируемой подачей воды. Каскадные перепады мы делаем из различных материалов - стекла, пластика, камня, бетона; любых размеров и цветов.

Материалы. Выбор материалов и технологий для устройства водоема очень широк: на участке с высоким уровнем залегания грунтовых вод и глинистой почвой бывает достаточно просто вырыть яму, в других случаях можно использовать разнообразные материалы: гибкое гидроизолирующее покрытие, EPDM пленку для пруда, бетон, стеклопластик, а также готовые жесткие формы. Как всегда - у каждого материала и технологии есть свои плюсы и минусы как с точки зрения простоты применения, долговечности, так и стоимости. Если вы хотите устроить декоративный водоем, по виду как естественный, лучше всего использовать EPDM пленку: эластичное, сравнительно легкое в эксплуатации и относительно недорогое и декорировать натуральным камнем. Бетонирование водоема требует больших затрат, но зато при правильном выполнении такая форма может прослужить многие годы.

Освещение водоема. Хорошо продуманная подсветка фонтана или пруда создает сказочную игру света и теней. Для этого существуют специальные водные светильники и прожекторы. Подводные светильники полностью герметичны и подбираются с учетом стиля всего садового ансамбля.

Уход за водоемом. Водоемы в садах красивы в том случае если, вода в них чистая. Ручей же выглядит более привлекательным и живым, когда вода идет по руслу интенсивным потоком, а не сочиться еле - еле. Ни фонтан, ни ручей, ни водопад не смогут работать без насосов, которые обеспечивают непрерывную циркуляцию воды, а специальные фильтры позаботятся о её чистоте. Но, в любом случае, водоем требует периодической чистки, которую вы можете делать сами, или воспользоваться услугами нашей компании.